Equipo CWS en la 2ª jornada

Waterpolo Sevilla EMASESA Campeón de la Copa Andaluza Masculina

Este fin de semana se celebró la últimTrofeo Copaa jornada de la XXVIII Copa Andaluza Masculina, en las instalaciones del CMA Dos Hermanas, con la disputa del último partido de la liguilla previa y las finales.
Por la mañana triunfo frente al C. Waterpolo Málaga, en un partido que estuvo marcado por el parcial del segundo periodo de cuatro goles a cero, a favor del Sevilla EMASESA, que supo administrar la renta conseguida. Los jugadores de Pèter Kubicskò no estuvieron bien en defensa como en anteriores partidos, situación que fue aprovechada por los jugadores del Cerro del Águila.

En el último partido de la liguilla donde se enfrentaban el C.N. Caballa y el Huétor Vega, la victoria fue para los granadinos, por lo que la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación Equipo Puntos
1.- C.W. Dos Hermanas 13
2.- C.W. Sevilla EMASESA 11
3.- C.N. Caballa 9
4.- C.W. Málaga 6
5.- C.W. Huétor-Vega 6
6.- C.W. Marbella 0

Se repetía la final de la temporada pasada entre el WP Sevilla EMASESA y el C.W. Dos Hermanas. Se presentaba el partido igualado, tras la victoria por un gol del Dos Hermanas la jornada anterior.

En esta ocasión la defensa de los jugadores de Tano Ordoñez y Javier Tomillo mejoró sustancialmente con respecto al último encuentro disputado por ambos equipos, llegando al final del tercer periodo con un marcador favorable de nueve goles a dos.

El resultado final fue C.W. Dos Hermanas 5 – 11 WP Sevilla EMASESA.

La clasificación final de la XXVIII Copa Andaluza de Masculina fue:

Clasificación Equipo
Campeón C.W. Sevilla EMASESA
Subcampeón C.W. Dos Hermanas
C.N. Caballa
C.W. Málaga
C.W. Marbella
C.W. Huétor-Vega

 

Con este nuevo título son ya doce los que acumula el equipo hispalense en dieciséis participaciones.

La estadística de la competición de los jugadores del WP Sevilla EMASESA fue la siguiente:

 

Jugador Partidos
jugados
Goles
Marcados
Goles
Recibidos
1 CALDERON DOMINGUEZ, VICTOR 6 25
2 CULLEN, JOHN TANNER 6 10
3 DEL PINO INFANTES, FCO. JAVIER 6 5
4 COHAT, HERVE 6 4
5 TOMILLO FORONDA, JUAN JOSE 6
6 RODRIGUEZ NAVARRO, IGNACIO 5 13
7 IGLESIAS ALONSO, JOAQUIN 5 8
8 MORA MOLINA, ALBERTO 5 3
9 RAMOS CEBALLOS, MIGUEL ANGEL 5 3
10 LOPEZ GONZALEZ, PEDRO JESUS 5 20
11 SANCHEZ-CARRERO LEON, JOSE MANUEL 5 24
12 DURAN DURAN, ALBERTO 4 2
13 LOPEZ-SAEZ MUŃOZ, PABLO 4 2
14 ALBERICI, SAMUEL DAVID 3 2
15 PEREZ DE VARGAS SEGOVIA, ALVARO 2 1
16 LOPEZ-SAEZ MUŃOZ, ALFONSO 2 8
17 GARCIA ALVAREZ, ALFREDO 1
18 ROALES SANCHEZ, ALVARO 1
19 ZABALA SANCHEZ, IGNACIO 1